Passer au contenu

/ Département de géographie

Je donne

Rechercher

Ancien.e.s professeur.e.s


NomPrénomEntrée en fonctionFin de la fonctionProfesseur.e émériteDécédé.e
ANDRÉPierre19892016
BAILPierre19771986
BÉLANGERMarcel19581973
BEAUREGARDLudger19631989
BOILEAUGilles19631994
BROUILLETTEBenoît19471970
BRUNETYves19711985
BRYANTChristopher19902014
CARDILLEJeffrey20062012
DAGENAISPierre19471969
DE KONINCKRodolphe19922016
DENISPaul-Yves19621968
FORTINMarie-Josée19961999
FRENETTEJean-Vianney19661976
FOGGINPeter19792008
GANGLOFFPierre19412013
GARRYRobert19491973
GRAYJames19782008
LASSERREJean-Claude19671979
LAVERDIÈRECamille1950-521954-90
LAVOIESerge19691976
MANZAGOLClaude19652004
MARCEAUDanielle19932005
MARCHANDClaude19791988
OTTMANNLiane19661978
PARROTTLael20012013
RICHARDPierre, J. H.19772011
RICHOTGilles19611969
ROYAndré19822012
SINGHBhawan19782010
THOUEZJean-Pierre19782007
VEILLEUXLouis19781986

Directeurs et directrices du département


NomPrénomEntrée en fonctionfin de la fonctionIntérimaireAdjoint.e
DAGENAISPierre19471965
GARRYRobert19621965
BEAUREGARDLudger19651968
BOILEAUGilles19681973
LAVOIESerge19731976
MORISSETTEHugues19761976
GANGLOFFPierre19771977
MANZAGOLClaude19771977
MANZAGOLClaude19781982
FOGGINPeter19821986
RICHARDPierre J. H.19861990
FOGGINPeter19901994
ROYAndré19941998
SINGHBhawan19981999
ROYAndré19992000
COURCHESNEFrançois20002004
ROYAndré20042005
COURCHESNEFrançois20052009
COMTOISPaul20092013
CAVAYASFrançois20172018
MARTINPatricia2013-